О фонде Новости  


Рабочая группа по подготовке номинации "Дельта Волги" посетила Астраханский заповедник

5-13 августа состоялась поездка в Астраханский заповедник рабочей группы по подготовке номинации "Дельта Волги" для включения Астраханского заповедника в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Поездка состоялась в рамках проекта Фонда "Охрана природного наследия" "Специальные мероприятия по охране природы в дельте р. Волги" при поддержке Фонда "Евронатура" и ПРООН/ГЭФ.

В поездке приняли участие представители Фонда "Охрана природного наследия", МГУ им. М.В. Ломоносова, Института географии РАН, Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Проект "Специальные мероприятия по охране природы в дельте р. Волги" предусматривает подготовку номинации "Дельта Волги", разработку менеджмент-плана для Астраханского заповедника, разработку ГИС для территории Нижней Волги и приобретение оборудования для Астраханского заповедника и Степного заказника. Работы должны быть завершены до конца текущего года. В соответствии с достигнутыми во время поездки договоренностями, вопрос о целесообразности представления номинации "Дельта Волги" в Список всемирного наследия будет в ближайшее время рассмотрен рабочей группой, созданной при администрации Астраханской области.