О фонде Новости  


Состоялась экспертная миссия МСОП в заповедник "Путоранский"

В период с 28 августа по 5 сентября состоялась экспертная миссия МСОП в заповедник "Путоранский", Москву и Норильск для решения вопроса о включении природного объекта "Плато Путорана" в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во время поездки эксперт МСОП ознакомился с необходимой документацией в офисе Путоранского заповедника, провел многочисленные встречи с сотрудниками заповедника, НИИСХ Крайнего Севера и музея истории и освоения Норильского промышленного района. Был совершен вертолетный облет территории заповедника, необходимый для оценки состояния сохранности природных комплексов номинируемой территории. 5 сентября в Москве состоялась заключительная встреча эксперта с представителями МПР России и Росприроднадзора РФ.

Номинация "Плато Путорана" подготовлена в период 2000-2006 гг. в рамках российско-немецкого межправительственного соглашения "О сотрудничестве в области охраны окружающей среды". Координатором работ выступил Фонд "Охрана природного наследия". С немецкой стороны в подготовке номинации приняли участие ученые Дрезденского технического университета, с российской - сотрудники заповедника, Института географии РАН и РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

В дальнейшем, по результатам миссии экспертом будет составлен отчет, на основании которого МСОП представит рекомендации очередной, 32-ой сессии Комитета всемирного наследия, которая состоится в июне 2008 г. в г. Калгари (Канада). На сессии будет принято решение по поводу включения Путоранского заповедника в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Заповедник имеет хорошие шансы на включение в Список и может стать 9 российским природным объектом Всемирного наследия.