О фонде Новости  


Номинация "Природный парк "Ленские столбы" успешно прошла техническую экспертизу в Центре всемирного наследия ЮНЕСКО

Подготовленный и переданный Российской Федерацией в 2007 г. на рассмотрение Центра всемирного наследия пакет документов по номинации "Ленские Столбы" прошел техническую экспертизу и признан соответствующим всем требованиям "Руководства по номинированию объектов в Список всемирного наследия".

Информация о том, что пакет документов по номинации "Ленские столбы" успешно прошел техническую экспертизу и признан соответствующим всем требованиям "Руководства по номинированию объектов в Список всемирного наследия", содержится в письме директора Центра всемирного наследия Франческо Бандарина от 20 марта 2008 г. Письмо также содержит просьбу прислать в Центр всемирного наследия:

  • окончательную версию менеджмент-плана,
  • представить дополнительную информацию по состоянию сохранности территории,
  • представить отдельные для каждого из участков парка списки видов растений и животных.

В настоящее время документы находятся в МСОП - Всемирном союзе охраны природы, который в ближайшее время должен начать согласование сроков экспертной миссии в природный парк "Ленские столбы", Москву и Якутск. По результатам миссии, которая состоится летом-осенью 2008 г., и заключений независимых экспертов, МСОП сформулирует рекомендации к 33-й сессии Комитета всемирного наследия, на которой будет рассматриваться вопрос о включении номинации "Природный парк "Ленские столбы" в Список всемирного наследия.

Номинация явилась результатом успешного взаимодействия целого ряда якутских и московских организаций: Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, Якутского государственного университета, Института геологии алмазов и благородных металлов СО РАН, ПП "Ленские Столбы", Института географии РАН, Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева и Фонда "Охрана природного наследия".