О фонде Новости  


50-я годовщина Нубийской Кампании

ЮНЕСКО, Египет и Судан отмечают 50-ю годовщину Нубийской Кампании - яркого примера международной солидарности, когда государства осознали универсальный характер наследия и всемирную значимость его сохранения.

Началом беспрецедентной Кампании стал запрос египетского и суданского правительства в ЮНЕСКО, сделанный в апреле и октябре 1959 года, с просьбой помочь спасти 3000-летние памятники и храмы древней Нубии, расположенные на территории, которая должна была быть затоплена в ходе строительства Асуанской плотины.

Международный опыт и капитал были направлены на то, чтобы демонтировать и повторно собрать шесть групп памятников на новых местах. Масштаб 20-летнего проекта и огромные технологические задачи были беспрецедентны в истории ЮНЕСКО. В общей сложности были перемещены 22 памятника и архитектурных комплекса при участии 40 технических миссий пяти континентов.

Успех Кампании вдохновил на развитие и принятие в 1972 году Конвенции Всемирного наследия ЮНЕСКО, на внесение объектов в Список всемирного наследия, в который нубийские памятники Абу-Симбела и Филае были внесены в 1979 году.

Источник: Центр всемирного наследия ЮНЕСКО