О фонде Новости  


Состоялась международная рабочая встреча по расширению объекта Всемирного наследия "Золотые горы Алтая"

5-6 августа в пос. Кош-Агач (Республика Алтай) состоялась встреча специалистов из Казахстана, Монголии и России, посвященная вопросу расширения российского объекта Всемирного природного наследия "Золотые горы Алтая" за счет граничащих с ним особо охраняемых природных территорий Казахстана и Монголии.

Во встрече приняли участие представители ООПТ, научных и общественных организаций Казахстана, Монголии и России. По итогам работы был сформулирован ряд предложений, основными из которых являются:

  • Обратиться в соответствующие государственные органы Казахстана, Монголии и России с предложением о создании трансграничного серийного объекта Всемирного природного наследия путем расширения объекта "Золотые горы Алтая".
  • Разработать заявочные листы для включения территорий Катон-Карагайского государственного национального природного парка, Маркакольского государственного природного заповедника (Казахстан) и природного парка "Алтай Таван-Богд" (Монголия) в Предварительные списки Казахстана и Монголии до 1 февраля 2010 г.
  • Просить национальную комиссию по делам ЮНЕСКО Монголии составить заявку в Фонд Всемирного наследия на финансовую поддержку международной конференции по подготовке трансграничной серийной номинации "Золотые горы Алтая"
  • Обратиться в проекты ПРООН/ГЭФ Казахстана, Монголии и России с просьбой о поддержке процесса подготовки трансграничной серийной номинации "Золотые горы Алтая"

Идея создания трансграничного серийного объекта Всемирного природного наследия на Алтае созвучна ведущимся в рамках Алтае-Саянского проекта ПРООН/ГЭФ работам по созданию трансграничного биосферного резервата. При наличии государственной поддержки новой инициативы Предварительные списки Казахстана и Монголии уже в текущем году могут пополниться перечисленными ООПТ (в качестве расширения объекта "Золотые горы Алтая"), а соответствующие номинации могут быть разработаны в течение 2010 года.