О фонде Новости  


Генеральная Ассамблея выбрала 12 новых членов Комитета всемирного наследия и установила приоритеты для будущего Конвенции о Всемирном наследии

Во время 17-й Генеральной ассамблеи государств-сторон Конвенции о Всемирном наследии, которая состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 23-28 октября, в Комитет всемирного наследия были избраны 12 новых членов. Ими стали: Камбоджа, Эстония, Франция, Эфиопия, Ирак, Мали, Мексика, Российская Федерация, Южно-Африканская Республика, Швейцария, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты. Каждая страна будет исполнять свои обязанности в течение четырех лет.

Перечисленные страны присоединятся к Австралии, Бахрейну, Барбадосу, Бразилии, Китаю, Египту, Иордании, Нигерии и Швеции, образовав Комитет, состоящий из 21 члена, который собирается раз в год для рассмотрения запросов государств-участников на включение новых культурных и природных объектов в Список всемирного наследия. Комитет также знакомится с информацией о состоянии сохранности объектов, уже включенных в Список. Следующее заседание Комитета пройдет в Бразилии с 25 июля по 3 августа 2010 г.

Ратифицированная на сегодняшний день 186 странами, Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия, 40-летие которой будет отмечаться в 2012 г., пользуется всеобщей поддержкой. Ее успех привел к включению в Список всемирного наследия 890 объектов, постановке большого числа вопросов в отношении критериев для их включения, мониторинга и сохранения включенных объектов; общественной осведомленности о Всемирном наследии; вовлечения общественности в вопросы рационального использования и сохранения Всемирного наследия.

Во время дискуссии о будущем Конвенции государства-стороны обратили внимание на необходимость придерживаться намеченных соображений по ряду вопросов, включая: взаимоотношение между Конвенцией, сохранением и устойчивым развитием; престиж Конвенции в глазах общественности; оказание помощи государствам в развитии практических навыков, необходимых для мониторинга и сохранения объектов наследия; обеспечение сотрудничества и совместной деятельности, имеющих отношение к Конвенции 1972 г. и к другим соответствующим нормативным документам ЮНЕСКО.

Источник: Центр всемирного наследия ЮНЕСКО