О фонде Новости  


Вышли из печати две брошюры из серии "Российские объекты всемирного природного наследия"

Брошюры "Девственные леса Коми" - первый российский объект всемирного природного наследия" и "Золотые горы Алтая" - объект всемирного наследия" изданы Фондом "Охрана природного наследия" совместно с Институтом географии РАН, Печоро-Илычским и Катунским заповедниками, национальным парком "Югыд ва".

Вышедшие в свет брошюры продолжают издательский проект Фонда, посвященный российским объектам природного наследия, включенным в основной и предварительный Списки всемирного наследия ЮНЕСКО, а также перспективным к включению в Списки.

Издания содержат: впервые публикуемые материалы номинаций "Девственные леса Коми" и "Золотые горы Алтая"; сертификаты и решения Комитета всемирного наследия о включении объектов в Список всемирного наследия; выдержки из Руководства по выполнению Конвенции, касающиеся преимуществ и обязательств, налагаемых статусом; современную информацию о территориях. Новаторским документом в российской практике применения Конвенции является размещенная в алтайской брошюре Стратегия развития и управления объектом Всемирного наследия "Золотые горы Алтая", разработанная заповедником "Катунский" при участии Алтайского заповедника и Фонда "Охрана природного наследия" на основе анализа сохранности, управления и проблем функционирования его участков.

В 2008 г. вышла брошюра "Дельта Волги - потенциальный объект всемирного наследия", до конца текущего года будет издана брошюра, посвященная территории всемирного наследия "Вулканы Камчатки". Всего в задуманной серии предполагается выпустить 16-20 брошюр.

  • "Девственные леса Коми" - первый российский объект всемирного природного наследия 
  • "Золотые горы Алтая" - объект всемирного наследия