О фонде Новости  


Генеральный директор представила инициативу ЮНЕСКО по вопросам изменения климата на конференции в Копенгагене

16 декабря 2009 г. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова представила инициативу ЮНЕСКО по вопросам изменения климата на пресс-конференции, организованной в ходе 15-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИКООН).

По словам Ирины Боковой, в рамках междисциплинарного подхода ЮНЕСКО может внести уникальный вклад в смягчение последствий и в адаптацию к изменениям климата посредством различных мер в области образования, науки, культуры, коммуникации и информации. В качестве одной из своих главных идей ЮНЕСКО предполагает продолжать вносить вклад в науку о климате, развивать необходимую базу научных данных в рамках программ Межправительственной океанографической комиссии (МОК) и Международной гидрологической программы (МГП), которые осуществляются в сотрудничестве с Всемирной метеорологической организацией (ВМО). Эта деятельность помогает наилучшему пониманию и прогнозированию климатических явлений.

Второй из главных идей ЮНЕСКО является образование в области изменения климата. Работа по этому направлению ведется в рамках Декады ООН по образованию в интересах устойчивого развития. В соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН ЮНЕСКО является головным учреждением по проведению этой Декады. Мероприятия в этой области включают оказание помощи государствам-сторонам в пересмотре учебных программ, подготовке преподавателей и разработке стратегии образования на всех его ступенях, включая техническое и профессиональное обучение и подготовку (ТПОП).

Третьим идейным направлением является культурное и биологическое разнообразие, а также культурное наследие. По словам г-жи Боковой, "ЮНЕСКО поможет государствам-сторонам сохранять непреходящую ценность памятников Всемирного наследия и природные заповедники, совершенствуя методы адаптации и защиты". Предполагается, что эта деятельность ЮНЕСКО будет связана с механизмом сокращения выбросов, ведущих к обезлесению и деградации лесов в развивающихся странах (СВОД), создание которого ожидается в качестве одного из важных результатов Конференции в Копенгагене.

Наконец, ЮНЕСКО будет разрабатывать ряд вопросов, касающихся этических и социальных аспектов изменения климата. В соответствии с решением Генеральной конференции ЮНЕСКО, прошедшей в октябре текущего года, будут организованы консультации для того, чтобы решить вопрос о целесообразности разработки декларации об этических принципах в отношении проблемы изменения климата. ЮНЕСКО будет исследовать социальные последствия изменения климата, включая миграционные проблемы.

Источник: Центр всемирного наследия ЮНЕСКО