О фонде Новости  


Разработан план управления Астраханского заповедника, претендующего на включение в Предварительный список объектов всемирного наследия РФ

В рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги" Фондом "Охрана природного наследия" совместно с Астраханским заповедником, НП "Прозрачный мир" и привлеченными специалистами в области заповедного дела разработан среднесрочный план управления Астраханского государственного природного биосферного заповедника с использованием управленческой ГИС.

Территория заповедника входит в состав водно-болотного угодья международного значения (Рамсарского угодья) "Дельта Волги" и является частью действующей сети биосферных резерватов мира под эгидой программы "Человек и биосфера" ЮНЕСКО. Наличие плана управления не только соответствует концепции биосферных резерватов, но и является обязательным требованием Рамсарской конвенции.

Целью работы было совершенствование управления Астраханским заповедником, обеспечение плановой основы его устойчивого развития. Созданный план управления включает перечень конкретных мероприятий в области сохранения природных комплексов и повышения эффективности охраны, ведения научных исследований и экологического мониторинга, эколого-просветительской деятельности. Все мероприятия планируются на основе пространственного анализа ситуации и привязаны к конкретным участкам в зависимости от результата такого анализа.

Важной составляющей работы было взаимодействие с местным населением, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления, землевладельцами и землепользователями, научными и образовательными учреждениями, неправительственными природоохранными организациями. Для этого проводились рабочие совещания с приглашением представителей сторонних заинтересованных организаций и местного населения, на которых определялись пути и возможности дальнейшего развития заповедника и достижение консенсуса по рассматриваемым вопросам.

В процессе работы большой шаг вперед сделан в наполнении ГИС Заповедника, ее применению и практическому использованию для целей управления, а также в освоении персоналом парка современных методов природоохранного управления и планирования.

  • Менеджмент-план Астраханского государственного биосферного природного заповедника на 2010-2015 гг.