О фонде Новости  


ЮНЕСКО приветствует данные Президентом Российской Федерации гарантии сохранения Санкт-Петербурга

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО приветствовал выраженную Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым поддержку решения Комитета всемирного наследия в отношении "Исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ним групп памятников". В данном решении предложено приостановить работы по строительству башни "Охта-центра" и рассмотреть новые архитектурные проекты, предусматривающие снижение высоты здания.

Комитет всемирного наследия выступает против строительства 400-метровой башни, так как это окажет влияние на городской ландшафт исторической части Санкт-Петербурга, включенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 г.

"Я надеюсь, что позиция президента в отношении гарантий сохранности Санкт-Петербурга будет иметь решающее значение в сохранении визуальной целостности и выдающейся мировой ценности оного из самых подлинных и важных исторических городов мира. Сохраняя город, Россия преподнесет неоценимый дар всему миру", - сказал г-н Франческо Бандарин, директор Центра всемирного наследия.

"В соответствии с решением Комитета всемирного наследия, а также с учетом мнений всех тех, кто способствует сохранению городского исторического наследия таких городов, как Санкт-Петербург, мы надеемся, что власти будут предусматривать иные архитектурные решения взамен нынешнему плану строительства башни в Охта-центре", - добавил г-н Бандарин.

"Сохранение не означает прекращения роста и развития. Однако это требует таких проектировочных решений, которые бы были в гармонии с характером и ценностью исторической среды", - заключил г-н Бандарин.

В 2009 г., в ходе своей ежегодной сессии, Комитет всемирного наследия принял обращение к Российской Федерации, в котором рекомендовалось приостановить работы по сооружению башни "Охта-центра" и представить на рассмотрение новые проекты здания с учетом оценки воздействия на окружающую среду.

Комитет, включающий 21 государство-сторону Конвенции о всемирном наследии, обсудит развитие ситуации в Санкт-Петербурге на своей очередной сессии в г. Бразилиа в конце июля текущего года. Комитет является органом, ответственным за выполнение Конвенции о всемирном наследии и утверждение Списка всемирного наследия.

Получить дополнительную информацию о решениях Комитета всемирного наследия в отношении Санкт-Петербурга можно здесь: http://whc.unesco.org/en/list/540/documents/

 

Источник: http://whc.unesco.org/en/news/612