О фонде Новости  


Комитет всемирного наследия внес изменения в Список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой

Вчера, 30 июня, на 34-ой сессии Комитета всемирного наследия (25.07-03.08, г. Бразилиа), под председательством Жоао Луиса да Силва Феррейры, министра культуры Бразилии, Комитет внес "Дождевые леса Атсинанана" (Мадагаскар) в Список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой, по причине происходящих на территории объекта незаконной вырубки леса и охоты на лемуров, находящихся под угрозой исчезновения. В тот же Список был внесен Национальный парк "Эверглейдс" (США), по причине существенной и продолжающейся деградации водной экосистемы парка. "Галапагосские острова" (Эквадор) были исключены из этого Списка.

Комитет настоятельно призвал Мадагаскар принять все надлежащие меры, чтобы обеспечить исполнение официального постановления и остановить деятельность по незаконной вырубке леса. Кроме того, государству-стороне Конвенции ВН предложено также организовать встречу на высшем уровне для стран, имеющих отношение к данной проблеме, дабы заручиться их поддержкой и гарантировать, что незаконно добытые лесоматериалы, вывозимые из Мадагаскара, запрещены и не допускаются на их национальные рынки.

Национальный парк "Эверглейдс" был внесен в Список по просьбе США. Таким образом, он оказывается в Списке объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой, уже второй раз. Впервые "Эверглейдс" попал в этот Список в 1993 г., когда ураган "Эндрю" причинил Парку значительный ущерб, и было отмечено существенное ухудшение качества и истощение водных потоков вследствие аграрного и городского развития. В 2007 г. результативность работ по восстановлению Парка и его экосистемы была признана, и "Эверглейдс" был исключен из Списка объектов, находящихся под угрозой.

Однако ухудшение состояния объекта продолжилось. Приток воды сократился до 60%, а загрязнение биогенными веществами возросло до такой степени, что весьма заметными стали признаки эвтрофикации, тенденции к утрате морских биотопов и последующему сокращению видов морской флоры и фауны.

Со стороны США поступило обращение с просьбой о посещении объекта экспертами Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы (МСОП) в 2010 г. с целью оценки состояния его сохранности и содействия в достижении необходимой степени сохранности, чтобы как можно скорее исключить "Эверглейдс" из Списка объектов, находящихся под угрозой.

Комитет выразил одобрение инициативы американской стороны по внесению ее Национального парка "Эверглейдс" в Список объектов, находящихся под угрозой, и призвал США продолжать осуществление эффективных мер по восстановлению и защите объекта всемирного наследия.

А днем ранее, 29 июля, Комитет всемирного наследия принял решение исключить из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой, объект "Галапагосские острова". Эта территория, названная уникальным "живым музеем и театром действий эволюции", была внесена в Список объектов, находящихся под угрозой, в 2007 г., когда сохранность ее оказалась в опасности по причине чрезмерного влияния таких факторов, как инвазивные виды, бесконтрольный туризм и перевылов рыбы.

Комитет счел, что Эквадором достигнут значительный прогресс в решении этих проблем, и выразил одобрение непрекращающейся работе Правительства этого государства по усилению эффективности природоохранных мер, и особенно по снижению отрицательного воздействия со стороны интродуцированных видов.

 

Источники: http://whc.unesco.org/en/news/639, http://whc.unesco.org/en/news/638, http://whc.unesco.org/en/news/636