О фонде Новости  


Комитет всемирного наследия включил две новые территории в Список всемирного наследия

Вчера, 30 июля, на проходящей в Бразилии под председательством Жоао Луиса да Силва Феррейры 34-й сессии Комитета всемирного наследия в Список всемирного наследия были внесены две новые территории - 1 природный и 1 смешанный (природный и культурный) объекты.

 

Природный объект "Высокогорье в центральной части Шри-Ланки" (Шри-Ланка)

Высокогорье Шри-Ланки на юге центральной части острова. В состав территории вошли: охраняемая территория "Пик Уайлдернесс", национальный парк "Хортон Плейнс" и заповедный лес "Наклс". Горные леса, расположенные на высотах до 2,5 тыс. м над уровнем моря, - это место обитания представителей невероятно разнообразного здесь животного и растительного мира, среди которых есть несколько видов, находящихся под угрозой исчезновения (например, западный белобородый тонкотел, тонкий лори Хортон-Плейнс и шриланкийский леопард. Данный регион признан "горячей точкой" биоразнообразия.

Природный объект "Папаханаумокуакеа" (США)

Папаханаумокуакеа - это обширное, уединенное, вытянутое в одну линию длиной более 1931 км, скопление маленьких, низменных островков и атоллов, окруженных просторами океана, примерно в 250 км от основных островов Гавайского Архипелага. Территория эта имеет очень глубокую значимость, космологическую и традиционную, для живой исконной гавайской культуры, как наследуемая от предков природная среда, как олицетворение присущей гавайцам идеи близкого родства мира людей и природы, и как место, где, согласно народным верованиям, жизнь зародилась, и куда переносятся души умерших. На двух из этих островов, Нихоа и Макуманамана, обнаружены археологические находки, относящиеся к доевропейским поселениям.

Большая часть территории - это пелагические и глубоководные биотопы с характерными формами рельефа, как то подводные горы и отмели, большие коралловые рифы и лагуны. Это одна из наиболее крупных охраняемых морских территорий (MPAs) в мире.

Теперь, вместе с этими новыми территориями, общее число объектов Всемирного наследия составляет 892. Сегодня, 31 июля, Комитет всемирного наследия продолжит рассмотрение номинированных на включение в Список ВН объектов.

 

Источник: http://whc.unesco.org/en/news/640