О фонде Новости  


Номинация "Плато Путорана" включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Утром 2 августа, на 8-й день работы 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходящей в г. Бразилиа, в Список всемирного наследия включен российский природный объект "Плато Путорана". "Плато Путорана" (территория в границах Путоранского государственного природного заповедника) стало девятым российским природным объектом в Списке и первым российским объектом с 2004 г.

"Плато Путорана" - это десятки глубоких каньонов, бесчисленные реки и ручьи с множеством водопадов, более 25 тысяч озер с огромным запасом пресной питьевой воды. Обширные площади арктических и бореальных ландшафтов остаются здесь нетронутыми хозяйственной деятельностью человека. "Плато Путорана" - это щедрый добровольный вклад России в общую "копилку человечества", дар будущим поколениям планеты. Такие шаги, безусловно, положительно влияют на имидж страны.

"Плато Путорана" включено в Список в соответствии с двумя критериями выдающейся мировой ценности: vii - включает уникальные природные явления и территории исключительной природной красоты и эстетического значения, и ix - представляет выдающиеся примеры важных экологических и биологических процессов в эволюции экосистем и сообществ растений и животных.

В решении Комитета утверждение выдающейся мировой ценности объекта всемирного наследия "Плато Путорана" кратко сформулировано следующим образом:

Охватывая обширную территорию в 1.887.251 га, объект располагается в центральной части плато Путорана на севере Центральной Сибири. Часть плато, включенная в Список всемирного наследия, демонстрирует большое разнообразие субарктических и арктических экосистем в пределах изолированной горной цепи, в том числе девственной тайги, лесотундры, тундры и арктической пустыни, а также нетронутых озерных и речных систем с запасом пресной холодной воды. Сочетание отдаленности, нетронутости и сохранности территории гарантирует масштабность протекания экологических и биологических процессов с минимальным воздействием человека. Объект демонстрирует исключительность проявления экологических процессов, в том числе взаимодействие между здоровыми популяциями животного мира Арктики. Через часть территории объекта пролегает миграционный путь крупнейшей в мире популяции дикого северного оленя. "Плато Путорана" также является одним из немногих центров видового разнообразия растений Арктики.

Критерий vii
"Плато Путорана" - это необозримый и разнообразный ландшафт поразительной природной красоты, не затронутый хозяйственной деятельностью человека. Его выдающиеся природные особенности характеризуются обширными областями базальтовых трапповых форм рельефа, изрезанными десятками глубоких каньонов; бесчисленными пресными холодными реками и ручьями с тысячью водопадов; более чем 25 000 озер характеризуются фиордоподобными очертаниями, что связано со значительным расчленением рельефа. Колоссальные площади арктических и бореальных ландшафтов остаются здесь нетронутыми, покрытыми густым ковром лишайниковой и лесной растительности, несвойственной таким широтам.

Критерий ix
Объект демонстрирует комплекс экологических и биологических процессов, связанных с разнообразием его арктических и субарктических экосистем. Его биогеографическое положение на границе таежных и тундровых биомов и на границе флоры Западной и Восточной Сибири делает "Плато Путорана" одним из немногих центров видового разнообразия растений Арктики. Сочетание ландшафтного разнообразия, удаленности, нетронутости и степени его сохранности исключительно. Кроме того, объект может обеспечивать ценными данными о влиянии климатических изменений на крупные природные арктические экосистемы при условии проведения соответствующего мониторинга и исследований.

Номинация "Плато Путорана" подготовлена в период 2000-2009 гг. Фондом "Охрана природного наследия" в рамках российско-немецкого межправительственного соглашения "О сотрудничестве в области охраны окружающей среды" при поддержке WWF и проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биологического разнообразия Таймыра". С российской стороны в подготовке номинации приняли участие сотрудники заповедника, Института географии РАН, Русского географического общества и РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, с немецкой - ученые Дрезденского технического университета.

 

  • Полный текст решения 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в отношении номинации "Плато Путорана"