О фонде Новости  


В штаб-квартире ЮНЕСКО прошла презентация проектов Республики Саха (Якутия) в области сотрудничества с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры

20-21 марта Республика Саха (Якутия) представила одиннадцать проектов в области сотрудничества с ЮНЕСКО, ведущихся в настоящее время в республике. Основное внимание было уделено проекту подготовки номинации "Природный парк "Ленские столбы", которому был посвящен круглый стол с участием заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по культуре г-на Бандарина, Постоянного представителя РФ при ЮНЕСКО г-жи Митрофановой, Председателя Правительства РС(Я) г-жи Данчиковой, дипломатов, представителей международных научных и общественных организаций.

В рамках круглого стола российскими и зарубежными специалистами в области кембрийских отложений и мерзлотного карста были представлены доказательства соответствия номинируемой территории vii и viii критериям выдающейся мировой ценности. В заключении российская делегация заявила, что аргументы, приведенные в материалах номинации и в дополнительных материалах, переданных по запросу экспертов МСОП, достаточно четко подтверждают выдающуюся мировую ценность номинируемого объекта.

Г-н Бэдмен, руководитель программы всемирного наследия МСОП, в своем выступлении отметил, что информация и материалы, полученные в процессе подготовки новой номинации, существенно изменили позицию МСОП, которая признала потенциальную выдающуюся мировую ценность "Природного парка "Ленские столбы". Однако, по мнению МСОП, требуется дополнительная работа по улучшению досье номинации. В частности, г-н Бэдмен отметил, что аргументы, представленные в презентациях участников круглого стола, более убедительно доказывают выдающуюся мировую ценность территории, чем сама номинация. Остаются открытыми вопросы границ номинируемой территории, вопросы целостности и сохранности.

МСОП формирует свою позицию на основании материалов и документов, полученных до 28 февраля. Окончательные рекомендации МСОП Комитету будут официально размещены на сайте Центра всемирного наследия 11 мая, т.е. за шесть недель до начала 36-й сессии Комитета всемирного наследия. Таким образом, дальнейшая судьба номинации всецело находится в руках Комитета.