О фонде Новости  


В г. Урумчи (КНР) состоялся международный семинар «Устойчивое развитие в трансграничной области на Алтае», в ходе которого обсуждался вопрос расширения российского объекта всемирного наследия «Золотые горы Алтая»

28-29 ноября 2012 г. в г. Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР состоялся международный семинар «Устойчивое развитие в трансграничной области на Алтае», организованный Управлением по науке и технике СУАР (КНР) совместно с Алтайским государственным техническим университетом, г. Барнаул. С докладом о перспективах трансграничного расширения номинации "Золотые горы Алтая" выступил представитель Фонда «Охрана природного наследия».

 

В семинаре приняли участие представители государственных структур, научных и общественных организаций трех государств: Китая, России, Монголии. Участники семинара представили доклады и обсудили актуальные проблемы (и возможные пути их решения) устойчивого развития и климатических изменений в Алтайском регионе, на территории Китая, Монголии, Казахстана и Российской Федерации.

Участники семинара поддержали инициативу расширения объекта всемирного наследия  «Золотые горы Алтая» и договорились о проведении международной рабочей встречи по решению технических вопросов расширения номинации (создание национальных рабочих групп, утверждение графика работ, определение границ номинируемых национальных участков и их буферных зон, разработка согласованной системы управления, и т.д.) в мае 2013 в г. Улан-Баторе.

 

Резюме международного семинара «Устойчивое развитие в трансграничной области на Алтае»