О фонде Новости  


В Улан-Баторе завершилась международная конференция «Золотые горы Алтая – наше общее наследие»

3-5 июля в столице Монголии работала международная конференция, посвященная вопросам создания трансграничного серийного природно-культурного объекта Всемирного наследия "Золотые горы Алтая". Участники конференции договорились о расширении существующего одноименного российского объекта Всемирного наследия за счет приграничных охраняемых природных территорий Китайской народной республики, Республики Казахстан и Монголии.

Организаторами конференции выступили Министерство окружающей среды и зеленого развития Монголии и Комиссия по делам ЮНЕСКО Монголии при поддержке Федерального агентства по охране природы Германии и WWF Монголии.

В работе конференции приняли участие 32 представителя государственных структур, научных и общественных организаций из Казахстана, Китая, Монголии и России, а также эксперты ЮНЕСКО и МСОП.

 

Из истории вопроса

Трансграничное расширение объекта «Золотые горы Алтая» было рекомендовано Комитетом всемирного наследия при его включении в Список на 22-й сессии Комитета в 1998 г.

В период с 2009 по 2012 гг. состоялось несколько рабочих встреч представителей научных и общественных природоохранных организаций четырех приграничных государств:

В ходе этих встреч были предприняты конкретные шаги по подготовке номинации: определены потенциальные участки для расширения «Золотых гор Алтая», предложены критерии их номинирования, разработаны обращения в профильные структуры четырех государств с просьбой об официальной поддержке проекта по созданию трансграничного объекта ВН. В период между встречами были подготовлены заявочные листы для включения казахстанских и монгольских участков в Предварительные списки этих стран, а также казахстанская номинация.

Китайская народная республика присоединилась к международному проекту в конце 2012 г., уже имея в Предварительном списке объект «Китайский Алтай» и готовую к подаче самостоятельную номинацию.

В 2012 году к проекту подключилось Федеральное агентство по охране природы Германии (BfN), которое выразило готовность оказать содействие проведению серии рабочих встреч по подготовке трансграничной номинации.

В результате прошедшая в Улан-Баторе встреча явилась значимым этапом в реализации алтайского проекта, - в его обсуждении впервые приняли участие представители официальных государственных структур всех стран-участниц проекта. В ходе встречи были приняты принципиальные решения по реализации проекта, разработан план-график выполнения работ по подготовке трансграничной серийной номинации «Золотые горы Алтая», определены ответственные исполнители.

К включению в трансграничный объект «Золотые горы Алтая» предложены следующие территории:

  • от Казахстана: Маркакольский национальный парк, Катон-Карагайский и Западно-Алтайский заповедники, историко-культурный музей Берель;
  • от Китая: национальный природный заповедник «Канас» и природный заповедник «Верховья двух рек» на Алтае;
  • от Монголии: национальный парк «Алтай-Таван-Богд», национальный парк «Силкемин Нуруу», Мунх-Хайрхан, Мянган Угалзат, национальный парк «Цамбагарав-Уул», Ачит-Нур , природный заповедник «Девли Арал», национальный парк «Чивертей Гол», особо охраняемая территория горы Хухсеркин и национальный парк Онгог;
  • от России: рассматривается возможность расширения существующего объекта за счет Сайлюгемского национального парка.

Разработчиком номинации Сайлюгемского национального парка, а также консультантом международного проекта выступит Фонд «Охрана природного наследия».