О фонде Новости  


В Хакасии прошло всероссийское совещание руководителей государственных природных заповедников и национальных парков

27-31 августа в Хакасии состоялось первое всероссийское совещание руководителей государственных природных заповедников и национальных парков, посвященное перспективам развития познавательного туризма на особо охраняемых территориях федерального значения. В совещании приняли участие более 200 специалистов: директора и сотрудники 102 заповедников и 45 национальных парков, представители Минприроды России, Федерального агентства по туризму, региональных органов власти, негосударственных организаций. 

Участники совещания заслушали пленарные доклады и обсудили ключевые вопросы, связанные с развитием познавательного туризма на ООПТ в ходе работы 13 тематических секций. Результаты работы секций сведены в итоговую Резолюцию совещания.

В ходе совещания состоялось первое после длительного перерыва (с 1995 г.) заседание Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды России. Члены Экспертного совета определили наиболее острые вопросы функционирования системы ООПТ, которые будут обсуждаться на заседаниях совета в рамках 14 утвержденных рабочих групп. Экспертный совет будет собираться не реже одного раза в квартал.