О фонде Новости  


В Комитет всемирного наследия избраны 12 новых членов

19 ноября представители 190 государств-сторон Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия избрали 12 новых членов межправительственного Комитета, который состоит из 21 государства и отвечает за управление Списком всемирного наследия ЮНЕСКО и реализацию положений Конвенции.

Новыми членами Комитета всемирного наследия сроком на 4 года стали следующие страны: Хорватия, Финляндия, Ямайка, Казахстан, Ливан, Перу, Филиппины, Польша, Португалия, Республика Корея, Турция и Вьетнам.
Они присоединились к 9 другим странам, чей срок полномочий в рамках Комитета истекает в 2015 г.: Алжир, Колумбия, Германия, Индия, Япония, Малайзия, Катар, Сенегал и Сербия.

Комитет собирается один раз в год для изучения состояния сохранности объектов Всемирного наследия, а также для включения новых объектов в Список, который насчитывает сегодня 981 объект из 160 государств. Всего в Списке числятся 759 культурных, 193 природных и 29 смешанных объектов.

Выборы проходили в первый день 19-й Генеральной Ассамблеи государств-сторон Конвенции в Штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж) с 19 по 21 ноября.

Источник: http://whc.unesco.org/