О фонде Новости  


В Центр всемирного наследия передана новая номинация «Девственные леса Коми» (существенное изменение границ существующего объекта)

До 1 февраля (ежегодный дедлайн подачи номинаций) в Центр всемирного наследия передана единственная номинация Российской Федерации – "Девственные леса Коми" (существенное изменение границ существующего объекта). Новая номинация "Западный Кавказ" не прошла согласования в Минприроды России и не была передана в Центр ВН.

Новая номинация "Девственные леса Коми" предусматривает добавление двух критериев выдающейся мировой Ценности (viii и x), расширение существующего объекта двумя участками в его средней части, а также исключение из состава объекта двух участков в долине реки Кожим, в северной части национального парка «Югыд ва».

Состояние сохранности объекта в долине реки Кожим является предметом пристального внимания Комитета всемирного наследия и экспертных миссий ЮНЕСКО/МСОП, начиная с 2009 г. Предлагаемые в новой номинации изменения будут детально изучаться экспертами МСОП в течение предусмотренного правилами процедуры полуторагодового цикла оценки.

В случае успешного прохождения проверки на комплектность в феврале 2014 г., после полуторагодового цикла оценки номинация может быть вынесена на рассмотрение 39-й сессии Комитета всемирного наследия летом 2015 г.

Номинация подготовлена Национальным парком «Югыд ва» и Печоро-Илычским государственным заповедником.