О фонде Новости  


МСОП рекомендует Комитету всемирного наследия включение «Ландшафтов Даурии» в Список

Согласно правилам процедуры, за 6 недель до открытия 41-й сессии Комитета всемирного наследия  на сайте сессии обнародованы рекомендации консультативных органов. Так, МСОП рекомендует Комитету «включить в Список всемирного наследия объект «Ландшафты Даурии» (Монголия / Российская Федерация) в соответствии с критериями (ix) и (x)». Включение Ландшафтов Даурии в Список всемирного наследия может стать одним из наиболее ярких природоохранных событий в Год Экологии.

 

Вопрос о включении в Список «Ландшафтов Даурии» будет вынесен на обсуждение Комитета ВН 2-12 июля в Кракове, принимающем 41-ю сессию Комитета. В случае включения этого трансграничного объекта в Список, он станет 11 российским природным объектом, получившим этот высокий международный статус.

Номинация подготовлена в период 2012-2016 г. Фондом «Охрана природного наследия» совместно с Даурским заповедником, монгольской охраняемой территорией «Монгол Дагуур», Институтом географии РАН, при поддержке немецкого Агентства по охране природы и Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.