О фонде Новости  


Совещание по разработке менеджмент-плана заповедника "Убсунурская котловина"

В рамках проекта UNDP/GEF "Сохранение биоразнообразия в Алтае-Саянском регионе" 23-24 мая в г. Кызыле (республика Тыва) состоялось установочное совещание по разработке менеджмент-плана заповедника "Убсунурская котловина", российской части одноименного международного объекта Всемирного наследия. Консультантом UNDP/GEF по разработке плана управления выступает А. Буторин, президент Фонда "Охрана природного наследия".

В совещании приняли участие более 50 человек. Участники совещания, обсудив современное состояние, проблемы управления и перспективы развития заповедника "Убсунурская котловина", определили наиболее важные мероприятия в рамках 6 приоритетных направлений деятельности заповедника на 2008-2012 гг. До октября 2007 г. сотрудники заповедника и привлеченные специалисты разработают план действий на пятилетний период и подробный оперативный план управления на 2008 г. На ноябрь намечено согласование плана управления на региональном уровне и организация внешней экспертизы. Окончательный вариант документа должен быть утвержден до конца 2007 г.

План управления заповедника "Убсунурская котловина" разрабатывается с учетом специфики статуса объекта Всемирного наследия и в дальнейшем может послужить моделью для планирования деятельности российских ООПТ, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.