О фонде Новости  


Транснациональная российско-монгольская номинация «Ландшафты Даурии» успешно прошла проверку на комплектность в Центре всемирного наследия

В начале октября в Центр всемирного наследия Россией была передана серия крупномасштабных топографических карт, подробно отображающих границы номинируемой территории и ее буферной зоны. Кроме того, с момента включения монгольской части трансграничного объекта в Предварительный список Монголии прошло более года. Таким образом, устранены обе причины, по которым номинация была признана некомплектной в марте текущего года (см. новость от 04.03.2013), о чем российскую сторону уведомил директор Центра всемирного наследия г-н Рао.

В соответствии с параграфом 61 Руководства по применению Конвенции ежегодно на рассмотрение консультативных органов может быть передано не более 45 номинаций культурных и природных объектов. В том случае, если "Ландшафты Даурии" попадут в число отобранных номинаций (об этом станет известно в начале марта 2014 г.), летом-осенью 2014 г. территорию с оценочной миссией посетят эксперты МСОП, и вопрос о включении Ландшафтов Даурии в Список будет рассматриваться в 2015 г. на 39-й сессии Комитета всемирного наследия.

Номинация "Ландшафты Даурии", - четырнадцатая природная номинация, представленная Россией к включению в Список всемирного наследия после подписания Конвенции в 1988 году. Десять из ранее номинированных природных объектов РФ уже включены в Список в период с 1995 по 2012 гг.

Номинация подготовлена в течение 2012 г. российскими и монгольскими специалистами при поддержке Министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии. Координатором проекта выступил Фонд «Охрана природного наследия».