О фонде Новости  


В рамках подготовки номинации "Ландшафты Даурии" состоялась полевая миссия консультанта МСОП в природные заказники Монголии «Угтам» и «Ях-Нуур»

В рамках проекта «Подготовка трансграничной российско-монгольской номинации «Ландшафты Даурии» на статус объекта всемирного наследия» в период с 15 по 18 октября 2015 г. состоялась полевая миссия консультанта МСОП Венди Штрам в Монголию (г. Улан-Батор, г. Чойбалсан, пос. Баяндун, природные заказники «Угтам» и «Ях-Нуур»).

В рабочей поездке приняли участие представители Министерства окружающей среды, зеленого развития и туризма Монголии, сотрудники дирекции охраняемых территорий аймака Дорнод, Даурского государственного природного биосферного заповедника, Фонда "Охрана природного наследия", научных организаций Монголии и России.

Во время полевой миссии проведены встречи рабочей группы по подготовке номинации; консультации с экспертом МСОП по оптимизации границ номинируемой территории, трансграничному сотрудничеству и менеджменту; полевые исследования природных заказников «Угтам» и «Ях-Нуур» для выяснения целесообразности их включения в состав номинации «Ландшафты Даурии».

По итогам поездки достигнута принципиальная договоренность подготовить и передать дополнительную документацию в Центр всемирного наследия до 1 февраля 2016 г. с тем, чтобы вопрос о включении объекта «Ландшафты Даурии» в Список был рассмотрен на 40-й сессии Комитета всемирного наследия летом 2016 г.

Резюме поездки консультанта МСОП в заказники Угтам и Якхи