О фонде Новости  


Обновленная версия номинации "Плато Путорана" передана в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО

В Центр всемирного наследия ЮНЕСКО переданы документы по номинации природного объекта "Плато Путорана" (заповедник Путоранский), отредактированные с учетом решения 32-ой сессии Комитета всемирного наследия 32 COM 8B.13.

Номинация "Плато Путорана" впервые была представлена в Центр всемирного наследия в январе 2007 г. На основании рекомендаций консультативного органа - МСОП, 32-ой сессией Комитета всемирного наследия (Квебек, 2-10.07.2008) было принято решение о возвращении номинации стране-участнице для доработки (документ 32 COM 8B.13). Решение содержало просьбы разработать и представить менеджмент план Путоранского заповедника, подготовить новый сравнительный анализ, представить четкие гарантии будущей сохранности и целостности номинируемого объекта. В новой редакции номинации "Плато Путорана" учтены все перечисленные рекомендации.

Согласно регламенту рассмотрения номинаций, переданные документы в течение 2009 г. будут изучены Всемирным союзом охраны природы - МСОП, и на основании его новых рекомендаций вопрос о включении Плато Путорана в Список будет рассмотрен очередной сессией Комитета всемирного наследия в 2010 г.

Номинация "Плато Путорана" подготовлена в период 2000-2006 гг. в рамках российско-немецкого межправительственного соглашения "О сотрудничестве в области охраны окружающей среды". Координатором работ выступил Фонд "Охрана природного наследия". С немецкой стороны в подготовке номинации приняли участие ученые Дрезденского технического университета, с российской - сотрудники заповедника, Института географии РАН и РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.