О фонде Новости  


Фонд "Охрана природного наследия" подвел итоги 10-летней деятельности

Фонд "Охрана природного наследия", учрежденный 4 апреля 2000 г. в соответствии со ст. 17 Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного наследия, отметил свой первый крупный юбилей и подвел итоги 10-летней деятельности.

Фонд был создан для всесторонней поддержки российских территорий, имеющих статус Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также для придания этого статуса уникальным природным объектам, как в России, так и в странах СНГ. В последние годы основное внимание Фонд уделял популяризации и продвижению российского природного наследия, формированию в современном российском обществе чувства национальной гордости за природное богатство России и ответственного отношения к природе.

Основными достижениями Фонда по четырем главным направлениям деятельности являются:

Подготовка номинаций природных объектов для их включения в Список всемирного наследия
Фонд принял участие в подготовке 14 номинаций в России и 3 в республиках Центральной Азии, в ряде случаев выступив инициатором и координатором процесса. Четыре из номинаций включены в Список всемирного наследия, две находятся на рассмотрении Комитета и три проходят ведомственные согласования. Три номинации являются международными трансграничными ("Куршская коса", "Убсунурская котловина", "Западный Тянь-Шань"). Также при участии Фонда 13 природных объектов включены в Предварительные списки РФ и центрально-азиатских республик.

Привлечение финансов для поддержки и охраны российских объектов Всемирного природного наследия
В период 2005-2009 гг. Фондом привлечены и направлены в помощь охраняемым территориям, имеющим статус Всемирного наследия и претендующим на него, более 240 000 американских долларов. Основными донорами выступили Программа развития ООН, Глобальный Экологический Фонд, Комиссия Европейских Сообществ, норвежское Управление природопользования, посольство Королевства Нидерландов в Москве, европейский фонд природного наследия Euronatur, немецкий Фонд Всемирного наследия. Средства перечислены непосредственно в ООПТ и региональным научным и общественным организациям в поддержку объектов Всемирного наследия "Девственные леса Коми", "Озеро Байкал", "Вулканы Камчатки", претендующей на статус территории "Дельта Волги", создаваемого биосферного резервата "Кугу Какшан".

Издательская деятельность, популяризация Конвенции и территорий, включенных в Список всемирного наследия
Фондом издан ряд переведенных на русский язык публикаций Центра всемирного наследия, информационные сборники и материалы о Всемирном природном наследии в России, начат издательский проект, посвященный российским объектам природного наследия, включенным в основной и предварительный Списки. Впервые подготовлен к печати русский вариант полной версии "Руководства по выполнению Конвенции".

Обучающие программы и научно-практические разработки
Фондом организованы и проведены пять международных обучающих семинаров и конференций, направленных на обучение менеджеров объектов Всемирного природного наследия и обсуждение вопросов выполнения Конвенции Российской Федерацией. Сотрудники Фонда приняли участие более чем в 40 семинарах и конференциях, посвященных тематике Всемирного наследия.

Фонд выступал консультантом и принимал участие в разработке планов управления ООПТ, входящих в объекты Всемирного наследия "Убсунурская котловина", "Вулканы Камчатки", "Девственные леса Коми" и претендующих на статус Всемирного наследия объектов "Плато Путорана" и "Дельта Волги". Совместно с Катунским и Алтайским заповедниками Фонд принял участие в разработке новаторского документа в российской практике выполнения Конвенции - "Стратегии развития и управления объектом Всемирного наследия "Золотые горы Алтая".

Сотрудниками Фонда выполнен ряд аналитических и научно-методических проектов в рамках выполнения РФ Конвенции об охране Всемирного наследия.

В ближайших планах Фонда: завершение оформления пакета документов по номинации "Ильменские горы"; содействие в разработке трансграничной номинации "Западный Тянь-Шань"; подготовка номинаций "Долина реки Бикин", "Степи Даурии" и "Большое Васюганское болото"; печать русской версии "Руководства по выполнению Конвенции"; издание брошюр "Вулканы Камчатки", "Ленские столбы", "Озеро Байкал"; запуск проекта по изданию периодического бюллетеня "Всемирное наследие в России"; обустройство объектов Всемирного природного наследия щитами и аншлагами с информацией о Конвенции и выдающейся ценности территорий; возобновление серии ежегодных обучающих семинаров для менеджеров объектов Всемирного природного наследия; привлечение средств российского бизнеса для всесторонней поддержки российских объектов Всемирного природного наследия.